Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
598,217.58 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2025-0081
Request Name:
Adquisición de materiales de lavanderia
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales de lavandería
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
595,019.95
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
63,914.46
DOP
----
View
2.3.2.1.01
30,916.00
DOP
----
View
2.3.5.5.01
14,160.00
DOP
----
View
2.3.2.2.01
18,172.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
35,140.40
DOP
----
View
2.3.9.1.01
260,868.50
DOP
----
View
2.3.9.9.05
171,848.59
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de materiales de lavanderia
595,019.95
DOP
Octubre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1761143835046fjfX1
1
595,019.95
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/10/2025 10:07:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/10/2025 09:33:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Acta de autorizacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego Estandar de compra menor bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1847819
22/10/2025 10:11
595,019.96 Dominican Pesos
Final Report:
22/10/2025 10:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Nicoff Group, SRL
595,019.96 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de Lavandería
-
Subtotal
598,217.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Caja de Perchas Camisa 500/1 Blanca
8
UD
4,024.98
32,199.84
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Caja de Percha P/Pantalones 500/1 blanca
8
UD
3,976.13
31,809.04
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Rollo de Plastico 500 fundas 24x40
40
UD
4,298.57
171,942.80
4
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Galones de Suavizantes
30
UD
383.5
11,505.00
5
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galon Gelaton
31
UD
6,490
201,190.00
6
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galon de Jabon Liquido
50
UD
383.5
19,175.00
7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartoncillos o Maquillas de Etiquetas
10
UD
1,298
12,980.00
8
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartoncillos para Perchas Pantalon 1000/1
10
UD
1,390.04
13,900.40
9
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Cajas de Clip Transparente para Camisa 500/1
10
UD
1,416
14,160.00
10
52121503 - Forros para ed
(...)
52121503 - Forros para edredones
2.3.2.2.01
Blandones No.42
2
UD
9,204
18,408.00
11
40161802 - Fieltros prens
(...)
40161802 - Fieltros prensados
2.3.2.1.01
Cedazo para Prensa No. 42
2
UD
15,930
31,860.00
12
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galon Collar Limpiador de Cuello de Camisa
5
UD
5,162.5
25,812.50
13
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Etiquetadora para Ropas Pistolas
2
UD
4,130
8,260.00
14
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Frascos de Atomizador
10
UD
501.5
5,015.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1847819
Informe final de la selección DO1.AWD.1847819
22/10/2025 10:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.712145
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0081 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
22/10/2025 10:07
(UTC -4 hours)
Detail