Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,664,523.81 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0012
Request Name:
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/09/2025 10:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/09/2025 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/09/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/09/2025 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/09/2025 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
02/09/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/09/2025 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/09/2025 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/09/2025 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/09/2025 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/09/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/09/2025 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/09/2025 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/09/2025 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/09/2025 10:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/09/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,664,523.81
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
1,659,723.81
DOP
----
View
2.3.4.1.01
4,800.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
1,664,523.81
DOP
Septiembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1756838865448DQ47v
1
1,664,523.81
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/09/2025 13:18:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/09/2025 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Carta de exclusividad.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Informe justificativo.pdf
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1821328
02/09/2025 13:20
1,664,523.81 Dominican Pesos
Final Report:
02/09/2025 13:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
1,664,523.81 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,664,523.81
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol H calibrador 4x3ml
3
CAJ
9,045
27,135.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Controles de hematología 5 partes
1
UD
7,200
7,200.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-MB LQ UV 4x40ml/2x20ml
3
UD
62,693
188,079.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-NAC-LQ. Kinetic-uv, 5x25 ml/1x 32 ml
1
UD
6,435.81
6,435.81
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LDH -LQ DGKC UV 4x40ml/2x20ml
3
UD
5,752
17,256.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina-J 3x40ml-3x40ml
10
UD
6,353
63,530.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT/ALT-LQ UV 4x40ml/2x20ml
10
UD
5,860
58,600.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT/ AST LQ UV 5x25ml/ 1x32ml
10
UD
5,860
58,600.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53d- diluente 20l para BC5300
5
UD
8,056
40,280.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo (I) 1l para BC5300
5
UD
10,447
52,235.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo(II) lizador 400ml
5
UD
14,627
73,135.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53LH lizador 1l para bc5300
5
UD
16,713
83,565.00
13
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de agua -bidestilada (tipo 1)
30
GAL
160
4,800.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio a iii arsenazo color 6x30ml
5
UD
6,780
33,900.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol humano normal 4x5ml
3
CAJ
9,420
28,260.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de Spintrol H patologico 4x5ml
3
CAJ
12,107
36,321.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea LQ GLDH 5x25ml/1x32ml
8
UD
7,503
60,024.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Sets de urea
2
UD
7,503
15,006.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa LQ 6x30 ml
10
UD
5,573
55,730.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colesterol -LQ ENZ-color 6x40ml
6
UD
7,503
45,018.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Trigliceridos -LQ ENZ-color 6x40ml
6
UD
10,959
65,754.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL-D directo 4x30ml-2x20
6
UD
37,613
225,678.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosforo UV 6x30ml
2
UD
4,923
9,846.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Magnesio XYLIDYL blue color 6x40ml
2
UD
6,860
13,720.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Amilasa -LQ CNPG3 6x40ml
3
UD
21,993
65,979.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lipasa -LQ cinet-color2x40/2x8ml
3
UD
56,423
169,269.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
G-GT 4x40ml-2x20ml
2
UD
10,256
20,512.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Ácido úrico-LQ ENZ color 3x40ml/3x40ml
3
UD
7,824
23,472.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Albumina BCG color 6x40ml
3
UD
3,867
11,601.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina total DPD clor. 4x40ml/ 2x20
2
UD
5,573
11,146.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina direc DPD clor. 4x40ml/ 2x20
2
UD
5,573
11,146.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SD-90 detergente 1lt
10
UD
5,664
56,640.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosfatasa alcalina ALP-LQ 5x25/1x32ml
2
UD
6,411
12,822.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Proteínas totales biuret color 6x40ml
3
UD
3,943
11,829.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1821328
Informe final de la selección DO1.AWD.1821328
02/09/2025 13:20
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.694245
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0012 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
02/09/2025 13:18
(UTC -4 hours)
Detail