Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2025-0041
Request Name:
Solicitud de Servicios de mantenimientos preventivos y correctivos para aires acondicionados
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicios de mantenimientos preventivos y correctivos para aires acondicionados
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Services
Place of works:
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/08/2025 09:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/08/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
100,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
35,164.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
100,000.00
DOP
35,164.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1755102230206gZAiU
2
85,550.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG17696156469213yKQB
1
35,164.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/08/2025 14:09:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/08/2025 11:20:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/08/2025 12:54:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/08/2025 15:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/08/2025 15:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
14/08/2025 20:39:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/08/2025 00:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/08/2025 08:37:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificaciones_ficha tecnica mantenimientos para aires acondicionados 3er trimestre_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de mantenimientos para aires acondicionados 3er trimestre_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de aprobacion de Especificaciones_ficha tecnica mantenimnientos aires acondicionados 3er trimestre_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1812649
15/08/2025 14:29
85,550 Dominican Pesos
Final Report:
15/08/2025 14:29
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Julio Colon & Asociados, SRL
85,550 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento de aires condicionados
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientos preventivos y correctivos de aires acondicionados de 12mil BTU
1
UD
2,000
2,000.00
2
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientos preventivos y correctivos de aires acondicionados de 18mil BTU
20
UD
2,000
40,000.00
3
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientos preventivos y correctivos de aires acondicionados 24mil BTU
15
UD
3,400
51,000.00
3
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientos preventivos y correctivos de aires acondicionados 36mil BTU
2
UD
3,500
7,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1812649
Informe final de la selección DO1.AWD.1812649
15/08/2025 14:29
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.688293
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2025-0041 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
15/08/2025 14:09
(UTC -4 hours)
Detail