Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
511,790 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0011
Request Name:
Adquisición de medicamento y reactivos médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de medicamento y reactivos médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/08/2025 12:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/08/2025 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/08/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/08/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/08/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/08/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/08/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/08/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2025 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/08/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14/08/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/08/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/08/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
511,790.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
508,590.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
3,200.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de medicamento y reactivos médicos.
511,790.00
DOP
Septiembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1754507576400qQpzE
1
511,790.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2025 13:55:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/08/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de aprobacion e inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Carta de exclusividad.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe justificativo.pdf
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1807227
06/08/2025 13:57
511,790 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2025 13:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
511,790 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
511,790.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina J 3x30ml/ 3x30ml
5
UD
6,353
31,765.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA-LQ GLDH 4x40/2x20ml
5
UD
7,503
37,515.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa -LQ 6x40ml
5
UD
5,573
27,865.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT/ AST LQ UV 5x25ml/1x32ml
5
UD
5,860
29,300.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT/ ALT LQ UV 4x40/2x20ml
5
UD
5,860
29,300.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53D diluente 20l para BC5300
2
UD
8,056
16,112.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo (I) 1L para BC5300
2
UD
10,447
20,894.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53LH lizador 1L para BC5300
2
UD
16,713
33,426.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo(II) lizador 400ml
2
UD
14,627
29,254.00
10
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Agua bidestilada (tipo 1)
20
GAL
160
3,200.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio-A III arsenazo III 6x40ml
2
UD
6,780
13,560.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Spintrol humano normal 4x5ml
2
CAJ
9,420
18,840.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Spintrol H patológico 4x5ml
2
CAJ
12,107
24,214.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colesterol -LQ ENZ-color 6x40ml
3
UD
7,503
22,509.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Triglicéridos -LQ ENZ-color 6x40ml
3
UD
10,959
32,877.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL-D directo 4x30ml-2x20
3
UD
37,613
112,839.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SD-90 detergente 1LT
5
UD
5,664
28,320.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1807227
Informe final de la selección DO1.AWD.1807227
06/08/2025 13:57
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.684684
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0011 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
06/08/2025 13:55
(UTC -4 hours)
Detail