Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,355,336.06 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2025-0055
Request Name:
Adquisición de Pinturas y materiales
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Pinturas y materiales
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/07/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2025 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2025 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2025 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,346,102.58
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.06
1,218,001.78
DOP
----
View
2.3.7.2.99
4,672.80
DOP
----
View
2.3.9.9.05
32,815.80
DOP
----
View
2.3.6.3.04
9,782.20
DOP
----
View
2.3.6.4.06
61,183.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
2,183.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
9,027.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
8,437.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Pinturas y materiales
1,346,102.58
DOP
Julio
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1752788150309R7oxv
1
1,346,102.58
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2025 17:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2025 16:58:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1795952
17/07/2025 17:07
1,346,102.58 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2025 17:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jecolor Factory Center AV, SRL
1,346,102.58 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Pintura y Materiales 3 trimestre
-
Subtotal
1,355,336.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Esmalte Blanco 00
22
GAL
2,183
48,026.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Esmalte Verde
26
GAL
2,183
56,758.00
3
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galon de Thinner
51
GAL
872.04
44,474.04
4
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Mota Peluda
42
UD
324.5
13,629.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3"
24
UD
250.75
6,018.00
6
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Extension Para Pintar 3 MT
11
UD
767
8,437.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura acrylic uretano gris Oscuro mate AUE-100
6
GAL
16,343
98,058.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura acrylic uretano blanco mate AUE-100
1
GAL
15,281
15,281.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura acrylic uretano negro mate AUE-100
1
GAL
15,281
15,281.00
10
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
Rollo de Papel No.36 1000 pies
1
UD
9,027
9,027.00
11
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galon Reductor
2
UD
7,062.3
14,124.60
12
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galon Acetona
1
UD
2,183
2,183.00
13
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galon Presor
1
UD
1,764.1
1,764.10
14
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Paquete Lanilla Microfibra Amarilla 24
1
UD
2,183
2,183.00
15
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon Primer Gris
2
UD
5,310
10,620.00
16
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Catalizador Primer
2
UD
2,212.5
4,425.00
17
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
clean sanding disc #80 3M
50
UD
206.5
10,325.00
18
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
clean sanding disc #120 3M
50
UD
206.5
10,325.00
19
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
clean sanding disc #180 3M
200
UD
177
35,400.00
20
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
Resma lija de agua #320 de 100 UND
1
UD
6,903
6,903.00
21
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Masking tape 3/4 3M
24
UD
295
7,080.00
22
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon Lightweight Filler
1
UD
2,950
2,950.00
23
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubo de Pintura Blanco 00
1
UD
7,021
7,021.00
24
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon Pintura azul positivo
2
UD
1,770
3,540.00
25
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Mota antigotas
16
UD
265.5
4,248.00
26
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta Rolo
7
UD
295
2,065.00
27
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de pintura Blanco Acrilica
20
GAL
1,475
29,500.00
28
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Azul Semigloss
18
GAL
2,354.1
42,373.80
29
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de pintura Salmon Semiglo
18
GAL
2,197.75
39,559.50
30
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Blanco Industrial Esmalte
20
GAL
3,127
62,540.00
31
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Motas Completas con su carrete
4
UD
466.1
1,864.40
32
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha No.1"
10
UD
112.1
1,121.00
33
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha No.2"
2
UD
177
354.00
34
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura azul glacial acrilica
10
UD
10,561
105,610.00
35
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Blanco 00 acrilica
25
GAL
1,475
36,875.00
36
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Carrete Punto Rojo
17
UD
364.41
6,194.97
37
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Blanco colonial
60
GAL
1,475
88,500.00
38
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Contractor Blanco 00
10
GAL
1,416
14,160.00
39
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de pintura Contractor Rojo Ladrillo
8
GAL
1,416
11,328.00
40
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Galon de Masilla
2
GAL
2,342.3
4,684.60
41
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de pintura epoxy gris perla
5
UD
5,310
26,550.00
42
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Azul Turquesa
1
UD
1,770
1,770.00
43
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Amarillo Industrial
20
UD
2,950
59,000.00
44
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura Verde Manzana
1
UD
7,670
7,670.00
45
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubo de Pintura Amarillo Trafico
15
UD
9,931.67
148,975.05
46
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubo de Pintura Blanco Trafico
10
UD
8,584.5
85,845.00
47
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubo de Pintura Gris 26
15
UD
6,785
101,775.00
48
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubo de Pintura Azul Positivo
6
UD
6,490
38,940.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1795952
Informe final de la selección DO1.AWD.1795952
17/07/2025 17:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.677637
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0055 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
17/07/2025 17:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.674803
RE: Criterio de adjudicación.
10/07/2025 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.674466
Criterio de adjudicación.
10/07/2025 10:09
(UTC -4 hours)
Detail