Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
485,893 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0009
Request Name:
Adquisicion de Reactivos y Materiales Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de Reactivos y Materiales Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2025 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2025 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2025 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
03/07/2025 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
03/07/2025 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2025 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2025 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2025 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2025 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2025 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/07/2025 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/07/2025 15:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
488,755.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
30,179.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
3,058.56
DOP
----
View
2.3.7.2.99
455,517.44
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
488,755.00
DOP
Agosto
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG17516376372071CiFq
1
488,755.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/07/2025 15:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/07/2025 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
resolucion del comite.pdf
Download
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificacines Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1788232
03/07/2025 15:32
488,755 Dominican Pesos
Final Report:
03/07/2025 15:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
488,755 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
485,893.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT 4ml, vial biomedica diagnostics
10
UD
525
5,250.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT, 4ml vial biomedica diagnostics
10
UD
565
5,650.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control lml, vial biomedica diagnostics
10
UD
1,061
10,610.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cloruro calcio, 4ml biomedica diagnostic
10
UD
432
4,320.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV rápido 1/2 serum cassette accutell
100
UD
77
7,700.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis C rapidaaccutellabt-idt-b11
200
UD
89
17,800.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis B rápido (hbsag) accutell
200
UD
63
12,600.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
RPR carbón, 25g test QCA
4
UD
1,396
5,584.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lisador 500ml medmay
10
UD
9,842
98,420.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 lt medmay
10
UD
3,226
32,260.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control de hematología, 3x2.5 ml scientifi
1
UD
9,243
9,243.00
12
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla orina 10SG accu-tellabt-um-a33
5
UD
944
4,720.00
13
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 12 x 75 cristal und.
500
UD
5.12
2,560.00
14
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 13 x 100 cristal, unidad
500
UD
4.98
2,490.00
15
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
HCG cassette suer/plas/orina accutell
200
UD
45
9,000.00
16
42295409 - Aplicadores de
(...)
42295409 - Aplicadores de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Aplicadores de madera paq. /1000
3
UD
864
2,592.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea-UV QCA
3
UD
3,524
10,572.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina, 2x100ml pruebas
3
UD
1,489
4,467.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosaliquida 300 pruebas QCA
3
UD
2,327
6,981.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGP-UV, 250ml pruebas QCA
3
UD
6,503
19,509.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO-UV, 250ml pruebas QCA
3
UD
6,503
19,509.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colorante panóptico #1 MCC 500ml
2
UD
924
1,848.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colorante panóptico #2 MCC 500ml
1
UD
2,553
2,553.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colorante panóptico #3 MCC 500ml
1
UD
3,857
3,857.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Falcemia 100 p Arlington
2
UD
17,423
34,846.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control normal 5 ml. QCA
2
UD
1,396
2,792.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control seriscan anormal QCA
2
UD
1,625
3,250.00
28
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 2 ml plásticos tapa morada, 100 und.
10
UD
1,050
10,500.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluyente 20 lt medmay
10
UD
13,441
134,410.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1788232
Informe final de la selección DO1.AWD.1788232
03/07/2025 15:32
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.672244
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0009 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
03/07/2025 15:30
(UTC -4 hours)
Detail