Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,684,580 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0008 
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/06/2025 10:50:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 10:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2025 10:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 11:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,705,516.80 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.991,700,716.80  DOP----View
2.3.4.1.014,800.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,705,516.80  DOPAgosto2025
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025EG1751657374191z9uM711,705,516.80  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/06/2025 13:34:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2025 10:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Informe pericial que justifique el uso de la excepción.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
resolucion.pdfDownload
acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Especificacines Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.178633430/06/2025 13:351,705,516.8 Dominican Pesos
    Final Report:30/06/2025 13:35Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL1,705,516.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,684,580.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol H calibrador 4x3ml3CAJ9,04527,135.00
    
2
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Controles de hematología 5 partes1UD7,2007,200.00
    
3
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-MB-LQ UV 4x40ml/2x20ml3UD62,693188,079.00
    
4
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-NAC-LQ UV 4x40/2x20ml3UD17,00951,027.00
    
5
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99LDH -LQ DGKC UV 4x40ml/2x20ml3UD5,75217,256.00
    
6
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Creatinina J 3x40ml/ 3x40ml10UD6,35363,530.00
    
7
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GOT/ AST LQ UV 4x40/2x20ml10UD5,86058,600.00
    
8
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GPT/ ALT LQ IFCC UV 5x25ml/1x32ml10UD5,86058,600.00
    
9
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53D diluente 20l para BC53005UD8,05640,280.00
    
10
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo (I) 1L para BC53005UD10,44752,235.00
    
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53LH lizador 1L para BC53005UD16,71383,565.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo(II) lizador 400ml5UD14,62773,135.00
    
13
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01Galones de agua bidestilada (tipo 1)30GAL1604,800.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Calcio-A III arsenazo III 6x40ml3UD6,78020,340.00
    
15
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol humano normal 4x5ml3CAJ9,42028,260.00
    
16
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol H patológico 4xsml3CAJ12,10736,321.00
    
17
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99UREA-LQ GLDH 4x40/2x20ml10UD7,50375,030.00
    
18
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Glucosa -LQ 6x40ml10UD5,57355,730.00
    
19
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Colesterol -LQ ENZ-color 6x40ml6UD7,50345,018.00
    
20
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Triglicéridos -LQ ENZ-color 6x40ml6UD10,95965,754.00
    
21
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99HDL-D directo 4x30ml-2x206UD37,613225,678.00
    
22
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Fosforo UV 6x40ml 2UD4,9239,846.00
    
23
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Magnesio XYLIDYL blue color 6x40ml2UD6,86013,720.00
    
24
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Amilasa -LQ CNPG3 6x40ml3UD21,99365,979.00
    
25
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Lipasa -LQ cinet-color 2x40/2x8ml3UD54,423163,269.00
    
26
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GGT 4X40ml-2x20ml 2UD10,25620,512.00
    
27
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Acido úrico LQ ENZ color 3x40ml/3x40ml3UD7,82423,472.00
    
28
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Albumina BCG color 6x40ml3UD3,86711,601.00
    
29
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina total DPD CLOR. 4x40ml/ 2x202UD3,5737,146.00
    
30
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina DIREC DPD CLOR. 4x40ml/ 2x20 2UD5,57311,146.00
    
31
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99SD-90 detergente 1lt.5UD4,80024,000.00
    
32
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Proteína totales U&CSF 6X30ml2UD3,3676,734.00
    
33
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Fosfatasa alcalina ALP-LQ 5x25/1x32ml2UD6,41112,822.00
    
34
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cubeta REAC BS360E BS240- PRO 8PCS1UD20,92420,924.00
    
35
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cubeta REACCIÓN P/SPIN-640/380/400/4801UD15,83615,836.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/06/2025 13:35 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2025 13:34 (UTC -4 hours)
Detail