Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,398,014.79 Dominican Pesos
Request Reference:
IMDH-DAF-CM-2025-0006
Request Name:
Adquisición de aires acondicionados
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de aires acondicionados
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
27/05/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/05/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/05/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/05/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/05/2025 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/05/2025 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/06/2025 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/06/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/06/2025 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/06/2025 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,398,014.79
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.02
1,398,014.79
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1748376485015TMHlI
2
1,280,014.82
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/06/2025 10:39:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/05/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
30/05/2025 12:07:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
30/05/2025 12:51:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA ESC._0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOL. ESC._0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA ESC._0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Formulario Compromiso ético del provedor.docx
Other
Download
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ENMIENDA No.1 AIRES_0001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1775015
05/06/2025 10:48
1,280,014.82 Dominican Pesos
Final Report:
05/06/2025 10:48
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servicios Industriales Visaca, SRL
1,280,014.82 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,398,014.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO TIPO MANEJADORA, DE 3 TONELADAS. Incluye trabajo de ducteria, materiales y mano de obra de instalación del equipo.
2
UD
354,603.66
709,207.32
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO TIPO FANCOIL, DE 3 TONELADAS: Incluye trabajo de ducteria, materiales y mano de obra de instalación del equipo.
1
UD
360,880.75
360,880.75
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO TIPO MANEJADORA, DE 4 TONELADAS. Incluye trabajo de ducteria, materiales y mano de obra de instalación del equipo.
1
UD
327,926.72
327,926.72
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1775015
Informe final de la selección DO1.AWD.1775015
05/06/2025 10:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.662266
La lista de oferentes del proceso IMDH-DAF-CM-2025-0006 publicada por Instituto Militar Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario
05/06/2025 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1887051
Publicación modificación
28/05/2025 14:43
(UTC -4 hours)
Detail