Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
501,304 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0007
Request Name:
Adquisicion de reactivos y materiales medicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de reactivos y materiales medicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/05/2025 13:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/05/2025 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2025 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/05/2025 13:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/05/2025 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/05/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/05/2025 13:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/05/2025 13:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2025 13:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2025 13:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/05/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2025 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2025 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/05/2025 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/05/2025 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/05/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
503,230.36
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
439,020.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
61,151.80
DOP
----
View
2.6.3.2.01
3,058.56
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
503,230.36
DOP
Junio
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1748289303102yxh1P
1
503,230.36
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/05/2025 15:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/05/2025 13:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
resolucion del comite.pdf
Download
Especificacines Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1769229
26/05/2025 15:42
503,230.36 Dominican Pesos
Final Report:
26/05/2025 15:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
503,230.36 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
501,304.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT 4ml, vial biomédica diagnostics
5
UD
512
2,560.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT, 4ml vial biomédica diagnostics
5
UD
512
2,560.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control 1ml, vial biomédica diagnostics
5
UD
864
4,320.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cloruro calcio, 4ml biomédica diagnostics
5
UD
432
2,160.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV rápido ½ serum cassette accutell
300
UD
77
23,100.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis C rápida accutell abt-idt-b11
300
UD
89
26,700.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis B rápido (HBSAG) accutell
300
UD
63
18,900.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
RPR carbón, 250 test QCA
5
UD
1,396
6,980.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lisador 500ml medmay
10
UD
9,842
98,420.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1lt medmay
10
UD
3,226
32,260.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control de hematología, 3x2.5 ml scientific
1
UD
8,645
8,645.00
12
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla orina 10SG accu-tell abt-um-a33
3
UD
944
2,832.00
13
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 12 x 75 de cristal, unidad
500
UD
4.32
2,160.00
14
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 13 x 100 cristal, unidad
500
UD
4.98
2,490.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG cassette suer/plas/orina accutell
300
UD
45
13,500.00
16
42295409 - Aplicadores de
(...)
42295409 - Aplicadores de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Aplicadores de madera paq/1000 premiere
3
UD
864
2,592.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea-UV QCA
3
UD
3,524
10,572.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina, 2x100ml pruebas
3
UD
1,489
4,467.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa liquida 300 pruebas
3
UD
2,327
6,981.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO-UV, 250ml pruebas
3
UD
6,503
19,509.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGP-UV, 250ml pruebas
3
UD
6,503
19,509.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio, 200 pruebas
1
UD
2,214
2,214.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Falcemia 100 P arlington
4
UD
15,295
61,180.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control normal 1x5ml crncnc-01
2
UD
1,782
3,564.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleanzer kit p/autoquant 200/400 10x100ml
3
UD
5,719
17,157.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea 700 pruebas ureaq1-01 autoquant 200
1
UD
12,894
12,894.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina creaq1-02460 pruebas
1
UD
3,211
3,211.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa gluaq1-01 940 pruebas autoquant
1
UD
5,313
5,313.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO gota q1-01 700 pruebas autoquant 200
1
UD
5,120
5,120.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGP gptaq-01 700 pruebas autoquant 200
1
UD
5,120
5,120.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control anormal 1x5ml crpcnc-01
2
UD
1,875
3,750.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calibrador autoquant calcnc-01 4x3ml
2
UD
9,177
18,354.00
33
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo tapa amarilla plastica cs/100 medmay
20
UD
1,263
25,260.00
34
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo tapa roja plástico 7ml cs/100
10
UD
1,050
10,500.00
35
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 2 ml plásticos tapa morada, 100 und.
10
UD
1,050
10,500.00
36
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
TIPS amarillo c/r zhejiang
5
UD
1,190
5,950.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1769229
Informe final de la selección DO1.AWD.1769229
26/05/2025 15:42
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.658533
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0007 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
26/05/2025 15:40
(UTC -4 hours)
Detail