Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,600,897 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0006
Request Name:
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/05/2025 10:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/05/2025 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2025 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/05/2025 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/05/2025 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/05/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/05/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/05/2025 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2025 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2025 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/05/2025 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/05/2025 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12/05/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/05/2025 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/05/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,603,253.92
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
1,599,253.92
DOP
----
View
2.3.4.1.01
4,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
1,603,253.92
DOP
Junio
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1746556398725kXTMq
1
1,603,253.92
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/05/2025 13:34:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/05/2025 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
documento.1.pdf
Download
Informe pericial que justifique el uso de la excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificacines Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITIUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1759021
06/05/2025 13:35
1,603,253.92 Dominican Pesos
Final Report:
06/05/2025 13:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
1,603,253.92 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,600,897.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol H calibrador 4x3ml
3
CAJ
9,045
27,135.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Controles de hematología 5 partes
1
UD
7,200
7,200.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-MB-LQ UV 4x40ml/2x20ml
3
UD
62,693
188,079.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-NAC-LQ UV 4x40/2x20ml
3
UD
17,009
51,027.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LDH -LQ DGKC UV 4x40ml/2x20ml
3
UD
5,752
17,256.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina J 3x40ml/ 3x40ml
10
UD
6,353
63,530.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT/ AST LQ UV 4x40/2x20ml
10
UD
5,860
58,600.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT/ ALT LQ IFCC UV 5x25ml/1x32ml
10
UD
5,860
58,600.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53D diluente 20l para BC5300
8
UD
8,056
64,448.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo (I) 1L para BC5300
8
UD
10,447
83,576.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53LH lizador 1L para BC5300
8
UD
16,713
133,704.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo(II) lizador 400ml
8
UD
14,627
117,016.00
13
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de agua bidestilada (tipo 1)
25
GAL
160
4,000.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio-A III arsenazo III 6x40ml
2
UD
6,780
13,560.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol humano normal 4x5ml
3
CAJ
9,420
28,260.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol H patológico 4xsml
3
CAJ
12,107
36,321.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA-LQ GLDH 4x40/2x20ml
10
UD
7,503
75,030.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa -LQ 6x40ml
10
UD
5,573
55,730.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colesterol -LQ ENZ-color 6x40ml
6
UD
7,503
45,018.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Triglicéridos -LQ ENZ-color 6x40ml
3
UD
10,959
32,877.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL-D directo 4x30ml-2x20
6
UD
37,613
225,678.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Magnesio XYLIDYL blue color 6x40ml
2
UD
6,860
13,720.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Amilasa -LQ CNPG3 6x40ml
2
UD
21,993
43,986.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lipasa -LQ cinet-color 2x40/2x8ml
2
UD
56,423
112,846.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Albumina BCG color 6x40ml
3
UD
3,867
11,601.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina total DPD CLOR. 4x40ml/ 2x20
2
UD
5,573
11,146.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SD-90 detergente 1lt.
4
UD
2,400
9,600.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosfatasa alcalina ALP-LQ 5x25/1x32ml
1
UD
6,411
6,411.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Sample cusp (500 units/bag)
2
UD
1,747
3,494.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Standard microalbuminuria
1
UD
1,448
1,448.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1759021
Informe final de la selección DO1.AWD.1759021
06/05/2025 13:35
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.651247
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0006 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
06/05/2025 13:34
(UTC -4 hours)
Detail