Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

252,960 Dominican Pesos
 
HDSS-DAF-CM-2025-0016 
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23/04/2025 11:10:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2025 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2025 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2025 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2025 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
197,591.00 DOP
197,591.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.1.01135,700.00  DOP----View
2.3.9.3.0161,891.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS197,591.00  DOPJulio2025
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025CC-120-20251197,591.00  DOP
2026CC-120-20251197,591.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/04/2025 14:34:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
24/04/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
28/04/2025 07:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
28/04/2025 07:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
28/04/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
28/04/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS - 00053-2025.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Especificaciones y Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOL-54 EQUIPOS MEDICOS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.175654007/05/2025 14:12247,151 Dominican Pesos
    Final Report:07/05/2025 14:12Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Serviamed Dominicana, SRL197,591 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Brechen Commerce International, SRL49,560 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Dirección médica-
    
Subtotal
252,960.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42181706 - Pantallas de m(...)
2.6.3.1.01MONITOR CARDIACO2UD30,00060,000.00
    
2
42295123 - Máquinas de su(...)
2.6.3.1.01ASPIRADOR DE SECRECIONES1UD180,000180,000.00
    
 
3
42222201 - Sets de jering(...)
2.3.9.3.01CANULA DE PIPELLE2UD230460.00
    
 
4
42142703 - Tapones o pinz(...)
2.3.9.3.01PINZA BIOPSIAS UTERINA DE ALEXANDER2UD2,5005,000.00
    
 
5
42142703 - Tapones o pinz(...)
2.3.9.3.01PINZA BIOPSIAS UTERINA THOMAS GYLOR2UD2,5005,000.00
    
6
52141523 - Teteras eléctr(...)
2.6.1.4.01TETERA ELECTRICA1UD2,5002,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/05/2025 14:12 (UTC -4 hours)
Detail
29/04/2025 14:34 (UTC -4 hours)
Detail