Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Fuerza Aérea Dominicana on 20/06/2025 12:32:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: El proveedor no cumplió con la entrega de los componentes.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
96,420.12 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CD-2025-0036
Request Name:
Adquisición de Componentes para planta Eléctrica
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Adquisición de Componentes para planta Eléctrica
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/04/2025 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2025 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2025 17:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/04/2025 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/04/2025 17:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2025 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2025 17:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2025 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2025 17:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
96,420.12
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
95,417.12
DOP
----
View
2.3.9.1.01
1,003.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1745357303994mjRsu
4
0.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/04/2025 09:22:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/04/2025 17:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION CD 0036.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA CD 0036.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD 0036.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1752405
23/04/2025 09:33
96,417.81 Dominican Pesos
Final Report:
23/04/2025 09:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
L & F Express Services Parts, SRL
96,417.81 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
96,420.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151532 - Bombas de comb
(...)
40151532 - Bombas de combustible
2.3.9.8.01
Bomba de agua
1
UD
18,644
18,644.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
3
UD
10,305.32
30,915.96
3
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correa
1
UD
2,950
2,950.00
4
40142006 - Mangueras de a
(...)
40142006 - Mangueras de aceite
2.3.9.8.01
Manguera radiador
2
UD
3,304
6,608.00
5
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Galón de desgrasante
1
GAL
1,003
1,003.00
6
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil
3
UD
2,793.06
8,379.18
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
3
UD
2,793.06
8,379.18
8
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.9.8.01
Transpa de gasoil
1
UD
3,020.8
3,020.80
9
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Kit de correa de la planta
1
UD
16,520
16,520.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.1866761
Cancelación del proceso FAD-DAF-CD-2025-0036
20/06/2025 12:32
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1752405
Informe final de la selección DO1.AWD.1752405
23/04/2025 09:33
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.647058
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2025-0036 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
23/04/2025 09:22
(UTC -4 hours)
Detail