Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,646,441 Dominican Pesos
Request Reference:
UASD-CCC-LPN-2025-0010
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA USO DE LA ESCUELA DE BIOANÁLISIS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA USO DE LA ESCUELA DE BIOANÁLISIS
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Facultad de ciencias OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
11/06/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/04/2025 18:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/05/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11/06/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
17/06/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/06/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
03/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,486,921.82
DOP
Budget Appropriation Value
1,486,921.82
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
1,486,921.82
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA USO DE LA ESCUELA DE BIOANÁLISIS
1,486,921.82
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2025-0010
1
1,486,921.82
DOP
Aprobado
Certificacion Existencia de Fondos UASD-CCC-LPN-2025-0010.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/07/2025 09:52:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/06/2025 23:51:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/06/2025 15:17:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
11/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
11/06/2025 10:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AI-0011.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO LPN-2025-0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de contratacion LPN-2025-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA LPN-2025-0010.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Other
Download
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Other
Download
AI-0011.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MODELO DE CONTRATO LPN-2025-0010.....docx
Download
ENMIENDA NO. 01 - LPN-2025-00010.....pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1944016
16/04/2026 10:36
9,341,536.36 Dominican Pesos
Final Report:
16/04/2026 10:36
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Insocorp, SRL
7,854,614.54 Dominican Pesos
Serviamed Dominicana, SRL
1,486,921.82 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T2- EQUIPOS DE DIAGNOSTICO IMAGEN
-
Subtotal
9,646,441.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42203901 - Dosímetros de
(...)
42203901 - Dosímetros de radiación para uso médico
2.6.3.1.01
Dosímetros
1
UD
104,430
104,430.00
2
42201712 - Unidades de ul
(...)
42201712 - Unidades de ultrasonido o doppler o eco pulso o ecografía de diagnóstico general para uso médico
2.6.3.1.01
Sonógrafo.
1
UD
1,386,795
1,386,795.00
3
42201803 - Equipos de ray
(...)
42201803 - Equipos de rayos x para mamografías
2.6.3.1.01
Mamógrafo.
1
UD
7,890,600
7,890,600.00
4
42201812 - Mesas o puesto
(...)
42201812 - Mesas o puestos o asientos o gabinetes o accesorios de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Camillas Reclinables.
2
UD
132,308
264,616.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1944016
Informe final de la selección DO1.AWD.1944016
16/04/2026 10:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.672810
Acto auténtico de apertura de ofertas económicas - REF. UASD-CCC-LPN-2025-0010
04/07/2025 16:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.671435
La lista de oferentes del proceso UASD-CCC-LPN-2025-0010 publicada por Universidad Autonoma de Santo Domingo
02/07/2025 09:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.668112
RE: Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable Ref. UASD-CCC-LPN-2025-0010
23/06/2025 14:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.667685
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable Ref. UASD-CCC-LPN-2025-0010
20/06/2025 15:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.660608
Circular no. 01 Ref. UASD-CCC-LPN-2025-0010
30/05/2025 17:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.660607
RE: Consultas sobre el proceso Ref. UASD-CCC-LPN-2025-0010.
30/05/2025 17:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.659775
Consultas sobre el proceso Ref. UASD-CCC-LPN-2025-0010.
29/05/2025 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.658071
RE: ENMIENDA NO. 01 - REF. UASD-CCC-LPN-2025-0010
23/05/2025 14:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.658070
ENMIENDA NO. 01 - REF. UASD-CCC-LPN-2025-0010
23/05/2025 14:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1846548
Publicación modificación
23/05/2025 14:55
(UTC -4 hours)
Detail