Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Fuerza Aérea Dominicana on 21/04/2025 09:06:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Error en la cuenta presupuestaria.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
196,665.5 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CD-2025-0033
Request Name:
Adquisición de Componentes y Lubricantes para planta Eléctrica
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Adquisición de Componentes y Lubricantes para planta Eléctrica
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/04/2025 09:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2025 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/04/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/04/2025 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2025 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2025 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2025 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
196,665.50
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
95,417.12
DOP
----
View
2.3.9.1.01
1,003.00
DOP
----
View
2.3.7.1.06
49,741.38
DOP
----
View
2.3.7.1.05
50,504.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1744665481938RKQy1
4
0.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/04/2025 19:03:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/04/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificacion_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Aprobacion_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1749957
16/04/2025 19:11
196,663.66 Dominican Pesos
Final Report:
16/04/2025 19:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
L & F Express Services Parts, SRL
196,663.66 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
196,665.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151532 - Bombas de comb
(...)
40151532 - Bombas de combustible
2.3.9.8.01
Bomba de agua
1
UD
18,644
18,644.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
3
UD
10,305.32
30,915.96
3
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Galon de aceite
3
GAL
1,888
5,664.00
4
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
Galon de coolant
29
GAL
1,715.22
49,741.38
5
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correa
1
UD
2,950
2,950.00
6
40142006 - Mangueras de a
(...)
40142006 - Mangueras de aceite
2.3.9.8.01
Manguera radiador
2
UD
3,304
6,608.00
7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Galon de desgrasante
1
GAL
1,003
1,003.00
8
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil
3
UD
2,793.06
8,379.18
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
3
UD
2,793.06
8,379.18
10
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Cubeta de aceite
5
UD
8,968
44,840.00
11
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.9.8.01
Transpa de gasoil
1
UD
3,020.8
3,020.80
12
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Kit de correa de la planta
1
UD
16,520
16,520.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.1860834
Cancelación del proceso FAD-DAF-CD-2025-0033
21/04/2025 09:06
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1749957
Informe final de la selección DO1.AWD.1749957
16/04/2025 19:11
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.646012
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2025-0033 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
16/04/2025 19:03
(UTC -4 hours)
Detail