Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,575,976 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0004
Request Name:
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/03/2025 14:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/03/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
19/03/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
19/03/2025 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19/03/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/03/2025 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/03/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/03/2025 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/03/2025 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/03/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2025 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2025 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25/03/2025 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25/03/2025 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25/03/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,578,882.46
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
4,000.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
1,574,882.46
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
1,578,882.46
DOP
Mayo
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1742490415751QjJMu
1
1,578,882.46
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/03/2025 14:46:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/03/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
documento.1.pdf
Download
Informe pericial que justifique el uso de la excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
especificacion tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de incio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1734933
19/03/2025 14:48
1,578,882.46 Dominican Pesos
Final Report:
19/03/2025 14:48
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
1,578,882.46 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,575,976.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol H calibrador 4x3ml
3
CAJ
9,045
27,135.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Controles de hematología 5 partes
1
UD
7,200
7,200.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-MB-LQ UV 4x40ml/2x20ml
3
UD
62,693
188,079.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-NAC-LQ UV 4x40/2x20ml
3
UD
17,009
51,027.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LDH -LQ DGKC UV 4x40ml/2x20ml
3
UD
5,752
17,256.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina Jaffe 3x30ml/ 3x30ml
10
UD
6,353
63,530.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT/ ALT LQ IFCC UV 5x25ml/1x32ml
10
UD
5,860
58,600.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT/ AST LQ UV 5x25ml/ 1x32ml
10
UD
5,860
58,600.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53D diluente 20l para BC5300
5
UD
8,056
40,280.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo (I) 1L para BC5300
5
UD
10,447
52,235.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53LH lizador 1L para BC5300
5
UD
16,713
83,565.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 leo(II) lizador 400ml
5
UD
14,627
73,135.00
13
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de agua bidestilada (tipo 1)
25
GAL
160
4,000.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio-A III arsenazo III 6x40ml
3
UD
6,780
20,340.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol humano normal 4x5ml
3
CAJ
9,420
28,260.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de spintrol H patológico 4xsml
3
CAJ
12,107
36,321.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA-LQ GLDH 4x40/2x20ml
10
UD
7,503
75,030.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa -LQ 6x40ml
10
UD
5,573
55,730.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colesterol -LQ ENZ-color 6x40ml
6
UD
7,503
45,018.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Triglicéridos -LQ ENZ-color 6x40ml
6
UD
10,959
65,754.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL-D directo 4x30ml-2x20
6
UD
37,613
225,678.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosforo UV 6x40ml
2
UD
4,923
9,846.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Magnesio XYLIDYL blue color 6x40ml
2
UD
6,860
13,720.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Amilasa -LQ CNPG3 6x40ml
2
UD
21,993
43,986.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lipasa -LQ cinet-color 2x40/2x8ml
2
UD
56,423
112,846.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
G-GT 4x40ml 2x20ml
2
UD
10,256
20,512.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Ácido úrico LQ ENZ color 3x40ml/3x40ml
3
UD
7,824
23,472.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Albumina BCG color 6x40ml
3
UD
3,867
11,601.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina total DPD CLOR. 4x40ml/ 2x20
2
UD
5,573
11,146.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina direc DPD CLOR. 4k40ml/ 2x20
2
UD
5,573
11,146.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SD-90 detergente 1lt.
6
UD
2,400
14,400.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Proteína total & LCR 6x40 ml
2
UD
3,367
6,734.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calibrador gral proteínas 1x2
1
UD
5,225
5,225.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosfatasa alcalina ALP-LQ 5x25/1x32ml
2
UD
6,411
12,822.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Sample cusp (500 units/bag)
1
UD
1,747
1,747.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1734933
Informe final de la selección DO1.AWD.1734933
19/03/2025 14:48
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.636040
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0004 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
19/03/2025 14:46
(UTC -4 hours)
Detail