Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Fuerza Aérea Dominicana on 24/01/2025 19:21:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: ERROR EN LA SELECCION DE MONEDAD
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
695,655,222.75 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-PEEX-2025-0001
Request Name:
SUMINISTRO DE COMPONENTES Y REPUESTOS, REPARACIÓN DE COMPONENTES, PUBLICACIONES TÉCNICAS, PROGRAMA DE REPARACIÓN POR HORA DE VUELO (300 FH) Y SERVICIOS EXTRAORDINARIO, SERVICIO DE SOFTWARE CAMO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
SUMINISTRO DE COMPONENTES Y REPUESTOS, REPARACIÓN DE COMPONENTES, PUBLICACIONES TÉCNICAS, PROGRAMA DE REPARACIÓN POR HORA DE VUELO (300 FH) Y SERVICIOS EXTRAORDINARIO, SERVICIO DE SOFTWARE CAMO, PARA LA FLOTILLA DE LAS AERONAVES DE COMBATE A-29B SUPER TUCANO Y EL HELICOPTERO EC155B1 DE MARCA AIRBUS CON S/N 6652, FUERZA AÉREA DE REPÚBLICA DOMINICANA.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Services
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/01/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/01/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
31/01/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
31/01/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
31/01/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
695,655,222.75
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
160,275,898.24
DOP
----
View
2.3.9.6.01
10,480,665.67
DOP
----
View
2.3.9.8.02
5,765,760.06
DOP
----
View
2.2.7.2.06
433,763,463.18
DOP
----
View
2.2.8.7.06
70,212,458.00
DOP
----
View
2.3.7.2.01
15,156,977.60
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1737753641066DVlGz
2
0.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION DEL PLIEGO.pdf
Download
CARTA AIRBUS.pdf
Other
Download
CARTA DE EXCLUSIVIDAD EMBRAER.pdf
Other
Download
INFORMR DE PERITO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
OFICIO COMITE DE COMPRAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA 0001.pdf
Other
Download
PLIEGO POR EXCLUSIVIDAD Aeronaves.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION MAXIMA AUTORIDAD 0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
LOTE I
-
Subtotal
191,679,301.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
MAIN BATTERY
8
UD
889,023.42
7,112,187.36
Mis observaciones:
A530CH1
2
26111512 - Ejes
2.3.9.8.01
FLAP FLEXIBLE DRIVESHAFT (LH/RH)
8
UD
438,588.89
3,508,711.12
Mis observaciones:
1434-00-70.07
3
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
LANDING LIGHTS (LH/RH)
4
UD
7,633.84
30,535.36
Mis observaciones:
Q4681
4
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
BRAKE MASTER CYLINDER
8
UD
183,070.5
1,464,564.00
Mis observaciones:
10-23E
5
26101507 - Motores de tur
(...)
26101507 - Motores de turbina con hélice
2.3.9.8.01
ELT (EMERGENCY LOCATOR TRANSMITER)
2
UD
48,010.14
96,020.28
Mis observaciones:
452-0133
6
26101507 - Motores de tur
(...)
26101507 - Motores de turbina con hélice
2.3.9.8.01
FLAP MOTOR
2
UD
511,574.57
1,023,149.14
Mis observaciones:
1400-00-5
7
26101712 - Válvulas de ve
(...)
26101712 - Válvulas de ventilación del cárter
2.3.9.8.01
THROTTLE FRONT
1
UD
6,931,597.16
6,931,597.16
Mis observaciones:
314 22003-401
8
25202504 - Limpiaparabris
(...)
25202504 - Limpiaparabrisas de avión
2.3.9.8.01
W INDSHIELD, TRANSPARENCY
8
UD
5,872,290.62
46,978,324.96
Mis observaciones:
186300 03
9
25201709 - Sondas o senso
(...)
25201709 - Sondas o sensores de avión
2.3.9.8.01
SENSOR-TOTAL TEMPERATURE
2
UD
1,784,598.01
3,569,196.02
Mis observaciones:
102AU1AF
10
23151821 - Adaptador de c
(...)
23151821 - Adaptador de cartucho filtro
2.3.9.8.02
DAMPER ASSY CANOPY
2
UD
3,835.43
7,670.86
Mis observaciones:
MG19001
11
23151821 - Adaptador de c
(...)
23151821 - Adaptador de cartucho filtro
2.3.9.8.02
DAMPER ASSY CANOPY
2
UD
4,354.32
8,708.64
Mis observaciones:
MG19230
12
25202502 - Iluminación ex
(...)
25202502 - Iluminación exterior de avión
2.3.9.8.01
NAVIGATION UGHT ASSY
2
UD
2,041,307.73
4,082,615.46
Mis observaciones:
30-2644-2
13
25202502 - Iluminación ex
(...)
25202502 - Iluminación exterior de avión
2.3.9.8.01
NAVIGATION UGHT ASSY
2
UD
2,100,384.78
4,200,769.56
Mis observaciones:
30·2644·1
14
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
JUMPER, ELETRICAL BONDING-RUDDER
16
UD
1,400
22,400.00
Mis observaciones:
PE88001-5BD5
15
32101519 - Detectores
2.3.9.6.01
FIRE DETECTOR
8
UD
594,102.75
4,752,822.00
Mis observaciones:
3001 205-540/215C-9.5M
16
25202104 - Paneles de int
(...)
25202104 - Paneles de interruptores aeroespaciales de la cabina
2.3.9.8.01
SW ITCH, SUDE ·(T4)
1
UD
277,160.08
277,160.08
Mis observaciones:
305-4371
17
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
CIRCUIT BREAKER XFR
1
UD
4,062.2
4,062.20
Mis observaciones:
MS3320-5
18
26112104 - Conjuntos de e
(...)
26112104 - Conjuntos de embrague de frenado
2.3.9.8.01
LOCK ASSEMBLY
2
UD
4,755.11
9,510.22
Mis observaciones:
PE75063-1
19
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
CIRCUIT BREAKERS EGIR BROKE
1
UD
4,007.87
4,007.87
Mis observaciones:
MS3320-10
20
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
CIRCUIT BREAKER TRIP FREE-PUSH PULL
1
UD
6,314.16
6,314.16
Mis observaciones:
MS3320-15
21
25201502 - Aletas de avió
(...)
25201502 - Aletas de avión
2.3.9.8.01
TUBE PYLON
16
UD
329,464.7
5,271,435.20
Mis observaciones:
2606-0049-401
22
39121204 - Conducto eléct
(...)
39121204 - Conducto eléctrico
2.3.9.8.02
DUCT, FLEXIBLE
8
UD
8,687.38
69,499.04
Mis observaciones:
R46L063B0550B
23
10141611 - Soportes para
(...)
10141611 - Soportes para correas
2.3.9.8.02
HARNESS, W731ASSY
24
UD
236,661.73
5,679,881.52
Mis observaciones:
314·14973·401
24
25202507 - Ventanas de av
(...)
25202507 - Ventanas de avión
2.3.9.8.01
CANOPY FRACTUR ING ASSEMBLY FOWARD
8
UD
1,136,123.71
9,088,989.68
Mis observaciones:
16296200·1
25
25202507 - Ventanas de av
(...)
25202507 - Ventanas de avión
2.3.9.8.01
CANOPY FRACTUR ING ASSEMB LY REAR
8
UD
1,136,123.71
9,088,989.68
Mis observaciones:
16296200-2
26
25174406 - Paneles de ins
(...)
25174406 - Paneles de instrumentos
2.3.9.8.01
TRANSFER UNE REAR TLX PRIMER HE
8
UD
256,503.42
2,052,027.36
Mis observaciones:
51831-24
27
25174406 - Paneles de ins
(...)
25174406 - Paneles de instrumentos
2.3.9.8.01
TRANSFER UNE FOWARD TLX-LE/ PRIMER
8
UD
256,503.42
2,052,027.36
Mis observaciones:
51831·22
28
25174406 - Paneles de ins
(...)
25174406 - Paneles de instrumentos
2.3.9.8.01
TRANSFER UNE FOWARD TLX-LE/HE
8
UD
251,041.23
2,008,329.84
Mis observaciones:
51831-23
29
25174406 - Paneles de ins
(...)
25174406 - Paneles de instrumentos
2.3.9.8.01
TRANSFER UNE REAR TLX -LE/ HE
8
UD
239,086.92
1,912,695.36
Mis observaciones:
51831-25
30
25202507 - Ventanas de av
(...)
25202507 - Ventanas de avión
2.3.9.8.01
CANOPY SEVERANCE ASSY FOWARD COMP. B
8
UD
1,611,782.6
12,894,260.80
Mis observaciones:
52410-5
31
25202507 - Ventanas de av
(...)
25202507 - Ventanas de avión
2.3.9.8.01
CANOPY SEVERANCE ASSY REAR COMP. B
8
UD
315,668.66
2,525,349.28
Mis observaciones:
52410-3
32
25202507 - Ventanas de av
(...)
25202507 - Ventanas de avión
2.3.9.8.01
CANOPY SEVERANCE ASSY FOWARD COMP. C
8
UD
1,611,782.6
12,894,260.80
Mis observaciones:
52410-2
33
25202507 - Ventanas de av
(...)
25202507 - Ventanas de avión
2.3.9.8.01
CANOPY SEVERANCE ASSY REAR COMP. C
8
UD
384,127.58
3,073,020.64
Mis observaciones:
52410-4
34
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
FUSE INITIATOR
8
UD
707,565.51
5,660,524.08
Mis observaciones:
51411-2
35
25201517 - Muebles de avi
(...)
25201517 - Muebles de avión
2.3.9.8.01
BOOSTER
32
UD
55,032.17
1,761,029.44
Mis observaciones:
25176-1
36
12131708 - Caja detonador
(...)
12131708 - Caja detonadora
2.3.7.2.01
TLX LE/P
16
UD
378,924.44
6,062,791.04
Mis observaciones:
51831-9
37
12131708 - Caja detonador
(...)
12131708 - Caja detonadora
2.3.7.2.01
TLX LE/HE
16
UD
378,924.44
6,062,791.04
Mis observaciones:
51831-10
38
12131708 - Caja detonador
(...)
12131708 - Caja detonadora
2.3.7.2.01
TLX LE/LE
8
UD
378,924.44
3,031,395.52
Mis observaciones:
51831-11
39
25202104 - Paneles de int
(...)
25202104 - Paneles de interruptores aeroespaciales de la cabina
2.3.9.8.01
COCKPIT INITIATOR
16
UD
1,024,979.84
16,399,677.44
Mis observaciones:
51962-1
1.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
416,653,261.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de reparación de componentes, para la flota de las aeronaves de combate A-29B Super Tucano de esta Fuerza Aérea de República Dominicana
1
UD
390,456,463.18
390,456,463.18
2
78180105 - Servicios de i
(...)
78180105 - Servicios de inspección de vehículos
2.2.8.7.06
Programa de Reparación por Hora de Vuelo (300 FH), para la flota de las aeronaves de combate A-29B Super Tucano de esta fuerza aérea de República Dominicana
1
UD
26,196,798
26,196,798.00
1.3
Lote 3
LOTE III
-
Subtotal
62,913,260.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80161603 - Gestión o admi
(...)
80161603 - Gestión o administración de proyectos de mobiliario
2.2.8.7.06
Servicios de Publicaciones técnica (documentación, manuales, libros de servicios y boletines del fabricante), para la flota de las aeronaves de compbate A-29B Super Tucano de esta Fuerza Aérea de República Dominicana.
1
UD
19,606,260
19,606,260.00
2
78180104 - Reparación del
(...)
78180104 - Reparación del tren de aterrizaje
2.2.7.2.06
Servicios Extraordinarios (eventualidades o imprevistos que suceden a las aeronaves), para la flota de las aeronaves de combate A-29B Super Tucano de esta Fuerza Aérea de República Dominicana.
1
UD
43,307,000
43,307,000.00
1.4
Lote 4
LOTE IV
-
Subtotal
24,409,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180105 - Servicios de i
(...)
78180105 - Servicios de inspección de vehículos
2.2.8.7.06
Servicios de programación anual, cantidad de 300 horas de vuelo, H-CARE FBH (FULL BY HOUR) del helicóptero presidencial EC155B1 de Marca Airbus con S/N 6652, Matrícula FAD 3070.
1
UD
23,384,283.94
23,384,283.94
2
78180105 - Servicios de i
(...)
78180105 - Servicios de inspección de vehículos
2.2.8.7.06
Servicio de software CAMO. (continuing air worthiness management organization), helicóptero presidencial EC155B1 de Marca Airbus con S/N 6652, Matrícula FAD 3070.
1
UD
1,025,116.06
1,025,116.06
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.1815101
Cancelación del proceso FAD-CCC-PEEX-2025-0001
24/01/2025 19:21
(UTC -4 hours)
Detail