Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
431,300 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2024-0010
Request Name:
Solicitud de Materiales y Reactivos Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Solicitud de Materiales y Reactivos Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/10/2024 16:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/10/2024 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/10/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/10/2024 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/10/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/10/2024 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/10/2024 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/10/2024 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/10/2024 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/10/2024 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/10/2024 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/10/2024 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/10/2024 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11/10/2024 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/10/2024 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/10/2024 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
431,971.04
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
420,852.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
11,119.04
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
431,971.04
DOP
Noviembre
2024
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2024
EG1728587826590BpYHb
1
431,971.04
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/10/2024 14:25:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/10/2024 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
resolucion del comite.pdf
Download
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1644526
10/10/2024 08:28
431,971.04 Dominican Pesos
Final Report:
10/10/2024 08:28
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
431,971.04 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
431,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Aplicadores de madera paq/1000
2
UD
864
1,728.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo 12 .x75 cristal
500
UD
4
2,000.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea-uv qca
1
UD
3,524
3,524.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Ck nac activada 100 pruebas qca
1
UD
3,685
3,685.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa liquida 300 pruebas qca
1
UD
2,327
2,327.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Ldh 60 pruebas qca
1
UD
2,646
2,646.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lisador 500ml
6
UD
9,842
59,052.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 lt
6
UD
3,226
19,356.00
9
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tirilla orina 1 osc accu-tellabt-um-a33
5
UD
944
4,720.00
10
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo 13 x 100 cristal, unidad zhejiang
500
UD
4
2,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Rpr carbon, 250 test qca
4
UD
1,396
5,584.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hiv rápido 1/2 serum cassette
200
UD
77
15,400.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis c rápida
200
UD
89
17,800.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Amilasa 263 pruebas amya q4-01
1
UD
14,563
14,563.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosfatasa alkalina 263 pruebas
1
UD
2,972
2,972.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Tgo 880 pruebas gota q4-01
2
UD
6,437
12,874.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Tgp 880 pruebas gpta q4-01
2
UD
6,437
12,874.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina directa 668 p vida q4-01
1
UD
7,995
7,995.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina total 668 p bita q4-01
1
UD
7,995
7,995.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina 750 pruebas crea q4-01
2
UD
5,236
10,472.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis b rapido (hbsag)
200
UD
63
12,600.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Ggt 371 pruebas ggta q4-01
1
UD
12,281
12,281.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa 1301 pruebas glua q4-01
2
UD
8,218
16,436.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Magnesio 114 pruebas maga q4-01
1
UD
4,851
4,851.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Fosforo 263 pruebas phoaq4-01
1
UD
1,573
1,573.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Acido urico 593 pruebas urca q4-01
1
UD
6,703
6,703.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea 896 pruebas urea q4-0l
1
UD
16,863
16,863.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lipasa 106 pruebas lipa q4-01
1
UD
15,295
15,295.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hcg cassette suer/plas/orina
200
UD
45
9,000.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Falcemia 100 p
3
UD
12,369
37,107.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Pt 4ml, vial
10
UD
512
5,120.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cloruro calcio, 4ml
10
UD
432
4,320.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control 1 ml
10
UD
864
8,640.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Solución lavado mini 11
2
UD
2,826
5,652.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control normal 1x5ml
2
UD
1,782
3,564.00
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control anormal 1x5ml
2
UD
1,875
3,750.00
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calibrador autoquant
2
UD
9,243
18,486.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Ck-mb 20 test
2
UD
7,069
14,138.00
39
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio 200 pruebas qca
1
UD
2,214
2,214.00
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Tgp-uv, 250ml pruebas qca
1
UD
6,503
6,503.00
41
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Tgo-uv, 250ml pruebas qca
1
UD
6,503
6,503.00
42
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control de hematologia, 3x2.5 ml
1
UD
8,645
8,645.00
43
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatimna, 2x100ml pruebas qca
1
UD
1,489
1,489.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1644526
Informe final de la selección DO1.AWD.1644526
10/10/2024 08:28
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.589494
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2024-0010 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
09/10/2024 14:25
(UTC -4 hours)
Detail