Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,473,035 Dominican Pesos
Request Reference:
ASDE-DAF-CM-2023-0093
Request Name:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN ACTIVIDAD LA ALCALDIA EN TU COMUNIDAD
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN ACTIVIDAD LA ALCALDIA EN TU COMUNIDAD
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/06/2023 16:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/06/2023 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2023 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2023 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2023 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2023 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2023 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2023 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2023 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
497,226.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
6,726.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
490,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago unico
497,226.00
DOP
Agosto
2023
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2023
1
1
497,226.00
DOP
Vencido
Orden de Compras_16_6_2023_1_35 p.m..Pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/06/2023 08:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/06/2023 14:55:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/06/2023 09:14:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/06/2023 11:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/06/2023 12:17:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/06/2023 12:55:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/06/2023 12:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/06/2023 15:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1389803
16/06/2023 09:32
1,455,401 Dominican Pesos
Final Report:
16/06/2023 09:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sanoz Farmacéutica, SRL
497,226 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Suplidores Médicos Comerciales Sumedcor, SRL
958,175 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,473,035.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131503 - Sulfato ferros
(...)
51131503 - Sulfato ferroso
2.3.4.1.01
SULFATO FERROSO
100
CAJ
135
13,500.00
2
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEX-LITOS
10
CAJ
1,700
17,000.00
3
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CEFALEXINA 500 MG
17
CAJ
780
13,260.00
4
51101815 - Nistatina
2.3.4.1.01
NISTATINA GOTAS
7
UD
850
5,950.00
5
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
BAJA LENGUA DE MADERA
50
UD
185
9,250.00
6
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC GEL 30 GRS
150
UD
80
12,000.00
7
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01
KETOCONAZOL SHAMPOO FRASCO 100 Mld
50
UD
120
6,000.00
8
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 10 MG
30
CAJ
155
4,650.00
9
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 100 MG
50
CAJ
195
9,750.00
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500 MG
50
CAJ
300
15,000.00
11
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
ANTIACIDO 120 ML
30
UD
100
3,000.00
12
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 500 MG
17
CAJ
2,500
42,500.00
13
12161802 - Suspensiones
2.3.7.2.99
TRIMET/ SULFA 60 ML
50
UD
80
4,000.00
14
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
PERMETRINA SHAMPOO 60 ML
50
UD
100
5,000.00
15
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
SIMVASTATINA 20 MG
20
CAJ
785
15,700.00
16
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
PERMETRINA CREMA 35 GRAMOS
45
UD
85
3,825.00
17
51181749 - Furoato de mom
(...)
51181749 - Furoato de mometasona
2.3.4.1.01
MOMETASONA CREMA 15 GRS
70
UD
200
14,000.00
18
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VIFERPLEX 240 ML
200
UD
180
36,000.00
19
51131503 - Sulfato ferros
(...)
51131503 - Sulfato ferroso
2.3.4.1.01
SULFATO FERROSO 120 ML
300
UD
70
21,000.00
20
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 25 X 100 TABL
20
CAJ
60
1,200.00
21
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DISCLOFENAC SUSO 60 ML
150
UD
155
23,250.00
22
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRODINAZOL 250/120 ML
150
UD
77
11,550.00
23
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CEFALEXINA 250/60 ML
100
UD
80
8,000.00
24
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BROMHEXINA 120 ML
150
UD
70
10,500.00
25
51101570 - Eritromicina
2.3.4.1.01
ERICTROMICINA
100
UD
80
8,000.00
26
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA
200
UD
100
20,000.00
27
51101807 - Fluconazol
2.3.4.1.01
FLUCONAZOL 150 X 14 CAPS
100
UD
81
8,100.00
28
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMOXI,/C/AC/ CLV SUSP 200/30
200
UD
260
52,000.00
29
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL CJA 6
500
UD
200
100,000.00
30
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850 MG
150
CAJ
780
117,000.00
31
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 500 MG
50
CAJ
620
31,000.00
32
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL MG
50
CAJ
310
15,500.00
33
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
MULTIVITAMINICO
250
UD
65
16,250.00
34
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFENIPINA 20 MG
40
UD
460
18,400.00
35
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 40 MG
40
UD
770
30,800.00
36
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 25 MG
50
CAJ
155
7,750.00
37
27121501 - Suspensiones a
(...)
27121501 - Suspensiones a presión retornables
2.6.5.7.01
TRIMTET/ SULFA 800/160
50
CAJ
385
19,250.00
38
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFEN 600 MG
50
CAJ
270
13,500.00
39
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40 MG
100
CAJ
460
46,000.00
40
12161802 - Suspensiones
2.3.7.2.99
SALBUTAMOL 120 MG
10
UD
115
1,150.00
41
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES M
15
CAJ
550
8,250.00
42
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES L
15
CAJ
500
7,500.00
43
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA
50
CAJ
770
38,500.00
44
51161633 - Desloratadina
2.3.4.1.01
LORATADINA 10 MG
50
CAJ
576
28,800.00
45
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 10 MG
30
CAJ
1,110
33,300.00
46
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 20 MG
30
CAJ
1,515
45,450.00
47
51101580 - Cefadroxilo
2.3.4.1.01
CEFRADROXILO 500 MG
60
CAJ
100
6,000.00
50
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
MULTIVITAMINAS
100
CAJ
80
8,000.00
51
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CARDESARTAN 16 MG
50
CAJ
60
3,000.00
52
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CARDESARTAN 32 MG
30
CAJ
80
2,400.00
53
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50 MG
50
CAJ
500
25,000.00
54
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL 40 MG
30
CAJ
200
6,000.00
55
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
LORATADINA
100
UD
200
20,000.00
56
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA A,C,E
150
CAJ
250
37,500.00
57
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
HIDROCLOTIAZIDA 25 MG
30
CAJ
350
10,500.00
58
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
CLOTRIMAZOL CREMA
100
UD
300
30,000.00
59
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROL
25
CAJ
200
5,000.00
60
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
CLOTIMAZOL OVULOS T NISTATINA
50
CAJ
850
42,500.00
61
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
PAPEL DE CAMILLA
30
UD
400
12,000.00
62
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN JARABE
200
UD
200
40,000.00
63
51161803 - Mentol
2.3.4.1.01
MENTOL EN GEL
75
UD
400
30,000.00
64
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
CLOTIMAZOL OVULOS
20
CAJ
900
18,000.00
65
41114509 - Tensiómetros
2.6.3.4.01
ESFIGMOMANOMETRO DE ADULTO
2
UD
12,000
24,000.00
66
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
ACIDO FOLICO
50
CAJ
250
12,500.00
67
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20 MG
150
CAJ
310
46,500.00
68
51191523 - Diurético osmó
(...)
51191523 - Diurético osmótico urea
2.3.4.1.01
HIDROCLORIACIDO 25 MG/8 MG
100
CAJ
300
30,000.00
69
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20 MG/ 40MG
50
CAJ
95
4,750.00
70
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
COMPLEJO B
100
CAJ
300
30,000.00
71
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
ANTITUSIVO 120 ML
300
UD
70
21,000.00
72
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
ANTIGRIPAL 120 ML
300
UD
120
36,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1389803
Informe final de la selección DO1.AWD.1389803
16/06/2023 09:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.460777
La lista de oferentes del proceso ASDE-DAF-CM-2023-0093 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
16/06/2023 08:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1483416
Publicación modificación
14/06/2023 08:47
(UTC -4 hours)
Detail