Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
656,655 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2022-0150
Request Name:
Adquisición de materiales para aires acondicionados
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales para aires acondicionados
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/12/2022 08:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/12/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/12/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/12/2022 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/12/2022 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/12/2022 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14/12/2022 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/12/2022 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/12/2022 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
659,616.03
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.99
36,833.56
DOP
----
View
2.3.7.2.99
16,343.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
171,957.57
DOP
----
View
2.3.9.8.01
86,553.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
272,982.38
DOP
----
View
2.3.3.2.01
12,390.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
17,794.40
DOP
----
View
2.3.2.1.01
7,646.40
DOP
----
View
2.3.9.9.01
14,750.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
22,365.72
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de materiales para aires acondicionados
659,616.03
DOP
Diciembre
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2022
2914
1
659,616.03
DOP
Vencido
orden no. 0150.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/12/2022 10:17:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/12/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20221209_FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA SUB-DIRECCIÓN DE C_004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
20221209_Objeto de la compra; Adquisición de materiales para ai.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1294719
15/12/2022 11:19
659,616.02 Dominican Pesos
Final Report:
15/12/2022 11:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jalo Power, SRL
659,616.02 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
656,655.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15111508 - Gas de carbón
2.3.7.1.99
Map-gas
12
UD
850
10,200.00
12162303 - Retardantes de
(...)
12162303 - Retardantes de cemento
2.3.7.2.99
Galones de cemento P-3
2
UD
6,800
13,600.00
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
Caja de breaker tipo europea para exteriores
20
UD
1,600
32,000.00
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
Breaker de 50 AMP doble tipo europeo Schneider
10
UD
1,600
16,000.00
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
Filtro 163
11
UD
920
10,120.00
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Angular perforado
14
UD
1,700
23,800.00
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Tornillo autobarrenable hexagonales de 1
140
UD
12
1,680.00
12162303 - Retardantes de
(...)
12162303 - Retardantes de cemento
2.3.7.2.99
Un cuarto de cemento contacto
2
UD
700
1,400.00
12141615 - Tulio tm
2.3.6.3.06
Pie de tubería de cobre 7/8
200
UD
450
90,000.00
12141615 - Tulio tm
2.3.6.3.06
Pie de tubería de cobre 3/8
210
UD
179
37,590.00
24112505 - Formas de cart
(...)
24112505 - Formas de cartón corrugado
2.3.3.2.01
Manga de barcocell 7/8
42
UD
250
10,500.00
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Pie de alambre de goma 14-4
500
UD
110
55,000.00
11101705 - Aluminio
2.3.6.3.06
Tarugo de plomo de 1/2 con su tornillo y arandela plana
142
UD
75
10,650.00
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC 3/4 de drenaje
6
UD
300
1,800.00
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Codo PVC 3/4
20
UD
25
500.00
12141711 - Cobre cu
2.3.6.3.06
Conector macho PVC 3/4
4
UD
40
160.00
12162303 - Retardantes de
(...)
12162303 - Retardantes de cemento
2.3.7.2.99
Cemento PVC
1
UD
550
550.00
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
Rejilla de suministro 40x8
4
UD
8,500
34,000.00
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
Rejilla de retorno 20x20
4
UD
7,500
30,000.00
11151501 - Fibras de acet
(...)
11151501 - Fibras de acetato
2.3.2.1.01
Yarda de fibra vegetal para filtro
8
UD
810
6,480.00
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Pies de comunicación RH09 para termoestato
120
UD
35
4,200.00
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Pies de tubería liquid-tape 3/4
125
UD
80
10,000.00
30101607 - Barras de magn
(...)
30101607 - Barras de magnesio
2.3.6.3.06
Conector liquid-tape 3/4
14
UD
100
1,400.00
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
Pie de alambre de #8 estandar
200
UD
65
13,000.00
55121601 - Kits para remo
(...)
55121601 - Kits para remover etiquetas
2.3.9.9.01
Kit de instalación para aire acondionado de 24,000 BTU
1
UD
2,500
2,500.00
55121601 - Kits para remo
(...)
55121601 - Kits para remover etiquetas
2.3.9.9.01
Kit de instalación para aire acondionado de 12,000 BTU
5
UD
2,000
10,000.00
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Breaker de 32 AMP doble tipo europeo
9
UD
1,250
11,250.00
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Breaker de 25 AMP doble tipo europeo
5
UD
1,250
6,250.00
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01
Bomba de drenaje
1
UD
5,500
5,500.00
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.9.05
Pies de manguera de drenaje
20
UD
65
1,300.00
30101607 - Barras de magn
(...)
30101607 - Barras de magnesio
2.3.6.3.06
Base para condensador de 24,000 BTU
1
UD
2,500
2,500.00
30101607 - Barras de magn
(...)
30101607 - Barras de magnesio
2.3.6.3.06
Base para condensador de 12,000 BTU
2
UD
1,200
2,400.00
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Pie de tubería de cobre 5/8
10
UD
278
2,780.00
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Cinta decorativa
2
UD
250
500.00
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Registro 6x6x4 Nema 3R
1
UD
895
895.00
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
Pies de alambre estándar No. 10 negro
120
UD
60
7,200.00
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Rollo de tape de vinil super 33
1
UD
550
550.00
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor de 40 MFD
1
UD
600
600.00
15111508 - Gas de carbón
2.3.7.1.99
Libra de freón 22
96
UD
420
40,320.00
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Contactor de 40 AMP
3
UD
1,250
3,750.00
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
Varilla de plata
46
UD
60
2,760.00
11101707 - Magnesio
2.3.6.3.06
Cancamo 5/16 con su tarugo
4
UD
125
500.00
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Lampara LED de panel 2x2
4
UD
1,990
7,960.00
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Lampara LED de panel 2x2 de superficie
7
UD
3,500
24,500.00
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor de 60+5
1
UD
750
750.00
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Powerpac
1
UD
1,200
1,200.00
40142604 - Codos de tubo
2.3.6.3.06
Codo 7/8
20
UD
127.3
2,546.00
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Pie de alambre de goma 6-3
60
UD
185
11,100.00
12141711 - Cobre cu
2.3.6.3.06
Conector de 1 PG
12
UD
70
840.00
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor de 45 MFD
1
UD
500
500.00
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Breaker de 40 AMP doble tipo europeo
3
UD
1,250
3,750.00
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Plancha de P-3
8
UD
8,840
70,720.00
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Cinta ducktape P-3
8
UD
2,075.5
16,604.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1294719
Informe final de la selección DO1.AWD.1294719
15/12/2022 11:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.417840
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2022-0150 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
15/12/2022 10:17
(UTC -4 hours)
Detail