Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
101,793,612.21 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2022-0008
Request Name:
CONSTRUCCIÓN DEL CUARTEL PARA ALOJAR EL PERSONAL FEMENINO DEL COMANDO DE MANTENIMIENTO AÉREO, REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN DEL COMEDOR, BAÑO Y ALMACÉN DEL SUPERMERCADO POPULAR Y REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCIÓN DEL CUARTEL PARA ALOJAR EL PERSONAL FEMENINO DEL COMANDO DE MANTENIMIENTO AÉREO, REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN DEL COMEDOR, BAÑO Y ALMACÉN DEL SUPERMERCADO POPULAR Y REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/11/2022 08:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/11/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/11/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
30/11/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/11/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/11/2022 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/12/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
06/12/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/12/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
09/12/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/12/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/12/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/12/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/01/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/01/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
77,165,886.06
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
77,165,886.06
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2022
CONSTRUCCIÓN DEL CUARTEL PARA ALOJAR EL PERSONAL FEMENINO DEL COMANDO DE MANTENIMIENTO AÉREO, REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN DEL COMEDOR, BAÑO Y ALMACÉN DEL SUPERMERCADO POPULAR Y REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN
77,165,886.06
DOP
Diciembre
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2022
2022.0203.04.0001.3064
1
77,165,886.06
DOP
Vencido
PREVENTIVO..pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/12/2022 17:54:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/11/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
30/11/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/11/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
30/11/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICACION DE APROPIACION (2).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico (2).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente (2).docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (3).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Other
Download
Dictamen juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Oficio de solicitud 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio de solicitud 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio de solicitud 3.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Resolucion No. 36-2022.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PRESUPIESTO CUARTEL FEMENINO.xlsx
Other
Download
Presupuesto Remozamiento y Adecuacion del hangar #4..xlsx
Other
Download
Pto. Sper. Popular.xlsx
Other
Download
planos lote #1.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.docx
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1298934
19/12/2022 19:10
97,436,714.37 Dominican Pesos
Final Report:
19/12/2022 19:10
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Constructora Robles, SRL
12,619,343.61 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Remozamiento y adecuación del hangar #4, FARD.
Torcons, SRL
7,651,484.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Remozamiento y adecuación del comedor, baño y almacén del supermercado popular, FARD.
Sma & Asociados, SRL
77,165,886.06 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Construcción del cuartel para alojar el personal femenino del Comando de Mantenimiento Aéreo, FARD.
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Construcción del cuartel para alojar el personal femenino del Comando de Mantenimiento Aéreo, FARD.
-
Subtotal
80,221,197.61
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Construcción del cuartel para alojar el personal femenino del Comando de Mantenimiento Aéreo, FARD.
1
UD
80,221,197.61
80,221,197.61
2.2
Lote 2
Remozamiento y adecuación del comedor, baño y almacén del supermercado popular, FARD.
-
Subtotal
7,778,181.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Remozamiento y adecuación del comedor, baño y almacén del supermercado popular, FARD.
1
UD
7,778,181.9
7,778,181.90
2.3
Lote 3
Remozamiento y adecuación del hangar #4, FARD.
-
Subtotal
13,794,232.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Remozamiento y adecuación del hangar #4, FARD.
1
UD
13,794,232.7
13,794,232.70
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1298934
Informe final de la selección DO1.AWD.1298934
19/12/2022 19:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.419738
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2022-0008 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
19/12/2022 17:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.410519
VISITA TECNICA
23/11/2022 13:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.409101
CONSTRUCCIÓN DEL CUARTEL PARA ALOJAR EL PERSONAL FEMENINO DEL COMANDO DE MANTENIMIENTO AÉREO, REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN DEL COMEDOR, BAÑO Y ALMACÉN DEL SUPERMERCADO POPULAR Y REMOZAMIENTO Y ADECUACIÓN DEL HANGAR #4, DE LA FUERZA AÉREA DE REPÚBLICA DOMINICANA.
18/11/2022 10:08
(UTC -4 hours)
Detail