Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
829,896.98 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2022-0031
Request Name:
Adquisición de Materiales Ferreteros
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Materiales Ferreteros
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/05/2022 17:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/05/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
11/05/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/05/2022 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2022 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2022 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11/05/2022 17:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2022 17:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2022 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
799,363.84
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.06
369,127.58
DOP
----
View
2.3.9.9.01
61,212.50
DOP
----
View
2.3.6.3.04
4,832.10
DOP
----
View
2.3.9.6.01
193,331.20
DOP
----
View
2.3.6.1.01
14,460.90
DOP
----
View
2.3.5.5.01
131,067.32
DOP
----
View
2.3.6.4.04
10,891.40
DOP
----
View
2.3.6.3.06
14,440.84
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Materiales Ferreteros
799,363.84
DOP
Mayo
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2022
800
1
799,363.84
DOP
Vencido
20220512_GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DOMINICANA HACIENDA CERTIFICAD.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/05/2022 09:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/05/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/05/2022 15:50:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20220509_Detalle pedido.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
20220509_FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA SUB-DIRECCIÓN DE C_002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1174610
12/05/2022 10:35
799,363.84 Dominican Pesos
Final Report:
12/05/2022 10:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Broxton Dominicana, SRL
799,363.84 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
829,896.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINTURA CLARO MATE AUE-100 1GL
10
UD
13,000
130,000.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINTURA OSCURA MATE AUE-100 1GL
4
UD
12,600
50,400.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCA AUE-100 1GL
1
UD
13,000
13,000.00
31151507 - Cuerda o pita
2.3.9.9.01
MASKING TAPE VERDE
12
UD
250
3,000.00
11131608 - Artículos de c
(...)
11131608 - Artículos de concha
2.3.9.9.01
LIJAS 180
100
UD
160
16,000.00
11131608 - Artículos de c
(...)
11131608 - Artículos de concha
2.3.9.9.01
LIJAS 120
100
UD
170
17,000.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PRIMER GRIS 1GL
2
UD
13,060
26,120.00
60122204 - Herramientas p
(...)
60122204 - Herramientas para tallar
2.3.6.3.04
JGO DE ESCOBILLA D/METAL
1
UD
4,500
4,500.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
DISOLVENTE P/PRIMER GL
1
UD
4,200
4,200.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
ALAMBRE DULCE PICADO #16 LBS
2
UD
195
390.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
VARILLAS 3/8X20
12
UD
495
5,940.00
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC AZUL 4 ONZ
1
UD
520
520.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
REDUCCION PVC DRENAJE 3X2
1
UD
80
80.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
CODO SDR-41 PVC 3X90
1
UD
160
160.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
TUBO SEMIPRESION 2X19 PVC SDR-41
0.5
UD
1,050
525.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
TEE PVC DRENAJE 2X2
1
UD
95
95.00
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS CEMENTO GRIS
15
UD
725
10,875.00
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
BLOCKS BISONO DE 6"
35
UD
80
2,800.00
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
MT3 ARENA LAVADA AZUL
1
UD
3,780
3,780.00
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
MT3 GRAVA 1/2-3/4
1
UD
2,650
2,650.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
SILICON SELLADOR NEGRO
4
UD
595
2,380.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
OXIDO ROJO 1/4
2
UD
625
1,250.00
60122204 - Herramientas p
(...)
60122204 - Herramientas para tallar
2.3.6.3.04
CEPILLO DE ALAMBRE 5X15 MGO PLAST
1
UD
245
245.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
TORN. ALUZINC METAL 10X1 HEXAG GALV
200
UD
6
1,200.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
PERFIL GALV 1 1/2X3
1
UD
3,960
3,960.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
LB SOLDADURA 6013-1/8
5
UD
190
950.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
DISCO DE CORTE 9X5/64
1
UD
680
680.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
COUPLING SCH40-1/2
4
UD
12
48.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
LLAVE DE PASO PVC 3/4
1
UD
85
85.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
CODO PVC SCH40 1/2
1
UD
14
14.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
TUBO PVC SCH40-3/4
1
UD
670
670.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
LLAVE ANGULAR 1/2X2
1
UD
370
370.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
NIPLE GALV 1/2X2
1
UD
150
150.00
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC AZUL 8ONZ
1
UD
860
860.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
HILO P/TRIMMER 3.3X237MTS
30
UD
5,300
159,000.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
MAIN BREAKER 150 AMP 2P
1
UD
6,995
6,995.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 2X2 SUPERFICIE
6
UD
7,000
42,000.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 2X2 PLAFON
3
UD
4,600
13,800.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 2X4 PLAFON 85-265V 60HZ
1
UD
5,600
5,600.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 24W REDONDA 85-265V 60HZ
2
UD
1,950
3,900.00
31231321 - Tuberías de na
(...)
31231321 - Tuberías de nailon
2.3.5.5.01
TAPA PLASTICAS DOBLE
2
UD
15
30.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 18W CUADRADAPLAFON
1
UD
1,950
1,950.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 12W R27 6500K
50
UD
290
14,500.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
TAPE SCOTCH 33+3M
2
UD
590
1,180.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
INTERRUCTOR DOBLE BTICINO
1
UD
360
360.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
BREAKER FINO 20 AMP 1P
6
UD
950
5,700.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE STD #8 ROJO
100
UD
65
6,500.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE STD #8 BLANCO
100
UD
62
6,200.00
60121537 - Plumillas o su
(...)
60121537 - Plumillas o sus accesorios
2.3.9.9.01
TUBO PVC 3/4
2
UD
450
900.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
BATERIA 225 AMP 6V
4
UD
17,200
68,800.00
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
BASE P/BATERIA CERRADA
1
UD
3,600
3,600.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE MULTIFIBRA # 1/0 U.S.A
13
UD
490
6,370.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
TERMINAL 1/0 UL
10
UD
120
1,200.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
TARUGO DE PLOMO 5/16X1/2
4
UD
50
200.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
TARUGO PLASTICO 3/8X2 MAMEI
4
UD
70
280.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER EUR. 2CIRC IP65
1
UD
495
495.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
BREAKER EUROPEO 32AMP 1P
1
UD
480
480.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
SWITCH DOBLE TIRO 60AMP 2P JAPONES
1
UD
4,100
4,100.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO 20 AMP 1P
1
UD
495
495.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
BOMBILLO P/LAMP DE NOCHE 7W E-12
90
UD
95
8,550.00
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 12W REDONDA
10
UD
895
8,950.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINTURA NEGRO AUE-100 MATE GL
3
UD
16,500
49,500.00
53121501 - Porta trajes
2.3.9.9.01
ROLLO PAPEL EMPAPELAR 36X1000
2
UD
9,000
18,000.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER GL
6
UD
843.33
5,059.98
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
MASKING TAPE 3M AMARILLO
12
UD
265
3,180.00
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINT.ACRI.ROJO LADRILLO 14 1GL
20
UD
3,600
72,000.00
53121501 - Porta trajes
2.3.9.9.01
MOTAS
3
UD
220
660.00
53121501 - Porta trajes
2.3.9.9.01
BROCHAS DE 3"
5
UD
152
760.00
60121537 - Plumillas o su
(...)
60121537 - Plumillas o sus accesorios
2.3.9.9.01
PORTA ROLO
3
UD
285
855.00
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
EXTENSIONES P/PINTAR 3MTS
3
UD
950
2,850.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1174610
Informe final de la selección DO1.AWD.1174610
12/05/2022 10:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.356833
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2022-0031 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
12/05/2022 09:51
(UTC -4 hours)
Detail